Axium EX4000 Portable Flex Zahlterminal
Kompaktes Format und federleicht in der Tasche, das Axium EX4000 Portable Flex ist die perfekte Wahl für alle, die Zahlungen im Geschäft oder von unterwegs entgegennehmen möchten. Besonders kleinere Unternehmen profitieren von diesem praktischen und zuverlässigen Einstiegsgerät.
Jetzt Axium EX4000 Portable Flex bestellen Entdecken Sie Axium EX4000 Portable FlexAxium EX4000 Portable Flex – Technische Daten
Das Axium EX4000 Portable Flex punktet mit einer übersichtlichen Benutzeroberfläche, schneller Transaktionsverarbeitung und einem praktischen USB-C Ladeanschluss. Das Leichtgewicht passt in jede Tasche und liefert beste Verbindung für mobiles Bezahlen unterwegs dank integrierter SIM Karte.
Spezifikationen auf einen Blick
| Masse (L × B × H) | 146,8 × 75 × 12,7 mm |
|---|---|
| Gewicht | 182 g |
| Kommunikation | 4G/ Wi-Fi |
| Stromversorgung | Li-Ionen-Akku (2500 mAh) / |
| Display (Pixel) | Farb-Touchdisplay (854 × 480) |
| Bildschirmgrösse | 5" |
| Drucker | Nein - Zahlungsbeleg per QR-Code und Händlerbelege via E-Mail |
| Lautsprecher / Audioklinke | Ja / Ja |
| Sicherheitszertifikat | PCI PTS 6.x |
| Betriebssystem | Android 10.0 |
| Kartenleser | Kontaktlos / EMV-Chip |
Technischer Überblick: Die Funktionen von Axium EX4000 Portable Flex
Flexible Zahlungsmethoden mit dem mobilen Zahlterminal der nächsten Generation
Die flexible Zahlungslösung für jedes Geschäftsumfeld
Das Android Bezahlterminal für Schweizer KMU erleichtert den Einstieg in die Welt des bargeldlosen Bezahlens, ist vielseitig und in verschiedenen Branchen einsetzbar, darunter:
Axium EX4000 Portable Flex im täglichen Einsatz
Digitaler Beleg via QR-Code
Trinkgeldfunktion mit Betragseingabe oder in Prozent
Flaches Design für mobiles Bezahlen von unter-wegs
Der Vergleich macht sicher
Axium EX4000 Portable Flex |
Axium DX8000 Portable Flex |
Axium EX8000 Portable Flex |
Saturn 1000F2 Portable Flex |
Move/5000 Portable |
|
| Masse (L × B × H) | 146,8 x 75 x 12,7 mm |
198 × 83 × 62,5 mm |
170 × 80,6 × 19 mm |
203,9 × 80 × 55,9 mm |
169 × 78 × 57 mm |
| Gewicht | 182 g |
441 g |
290 g |
495 g |
320 g |
| Kommunikation | 4G/ Wi-Fi |
4G/ Bluetooth/ Wi-Fi |
4G/ Bluetooth/ Wi-Fi |
4G LTE/ Wi-Fi |
4G/ Wi-Fi |
| Stromversorgung | Li-Ionen-Akku (2500 mAh) |
Li-Ionen-Akku (3350 mAh / 7,2 V, 24,12 Wh) USB-C-Ladestation |
Li-Ionen-Akku (4040 mAh) USB-C-Ladestation |
Li-Ionen-Akku |
Li-Ionen-Akku |
| Display (Pixel) | Farb-Touchdisplay |
Farb-Touchdisplay |
Farb-Touchdisplay |
Farb-Touchdisplay |
Farbdisplay |
| Bildschirmgrösse | 5" |
6" |
6" |
5.5" |
3.5" |
| Drucker | - |
Ja |
- |
Ja |
Ja |
| Lautsprecher | Ja |
Ja |
Ja |
Ja |
- |
| Audiobuchse | Ja |
Ja |
Ja |
Ja |
- |
| Sicherheitszertifikat | PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 5.x |
| Verbindung zum Kassensystem | - |
- |
- |
- |
- |
| Betriebssystem | Android 10.0 |
Android 10.0 |
Android 10.0 |
Android 9.0 |
- |
| Kartenleser | EMV-Chip, Kontaktlos |
EMV-Chip, Magnetstreifen, Kontaktlos |
EMV-Chip, Magnetstreifen, Kontaktlos |
EMV-Chip, Magnetstreifen, Kontaktlos |
EMV-Chip, Magnetstreifen, Kontaktlos |
| Zubehör | - |
Ladestation / Ladestation mit Kommunikationsmodul |
Ladestation |
Ladestation |
Ladestation |
| Umweltbedingungen | Betriebstemperatur: –10 °C bis 50 °C |
Betriebstemperatur: –10 °C bis 50 °C |
Betriebstemperatur: –10 °C bis 50 °C, |
Betriebstemperatur: –10 °C bis 50 °C, |
Betriebstemperatur: –10 °C bis 50 °C, |
Weiter zu Axium DX8000 Portable Flex |
Weiter zu Axium EX8000 Portable Flex |
Weiter zu Saturn 1000F2 Portable Flex |
Weiter zu Move/5000 Portable |
Weitere Downloads
FAQ: Ihr Leitfaden rund um das Axium EX4000 Portable Flex und mobile Zahlungslösungen für Händler
Erfahren Sie alles über tragbare Zahlterminals für mobile Unternehmen, praktische Zahllösungen und das Axium EX4000 Portable Flex Zahlterminal, einschliesslich Funktionen und interessanten technischen Details.
-
Axium EX4000 Portable Flex ist ein tragbares Verkaufs- und Bezahlterminal, das sich besonders für mobile und flexible Unternehmen wie Foodtrucks, Marktstände, Lieferdienste, Handwerker und kleine Geschäfte ohne festen Kassenplatz eignet. Es ist ein ideales Einstiegsgerät für jedes kleine Unternehmen. Durch 4G/Wifi-Verbindung, kompakte Bauweise und Unterstützung aller gängigen Zahlarten ermöglicht es effizientes und einfaches Kassieren unterwegs. Für weitere Fragen zu dem Zahlterminal wenden Sie sich bitte an unser Vertriebsteam.
-
Ja, das Worldline Axium EX4000 Portable Flex verfügt über einen EMV-Chip- und einen NFC-Leser. Über einen QR-Code kann der Beleg im Anschluss an Ihre Kunden versendet werden. Bei weiteren Fragen wenden Sie sich bitte an unser Vertriebsteam.
-
Ja, das Axium EX4000 Portable Flex eignet sich sehr gut für Foodtrucks oder mobile Händler da es ein kompaktes POS-Gerät für unterwegs ist und zudem dank Android Benutzeroberfläche einfach zu bedienen ist. Zahlungen können nicht nur sicher, sondern auch ressourcenschonend angenommen werden, da Ihre Kunden den Beleg via QR-Code umweltschonend übermittelt bekommen. Bei weiteren Fragen wenden Sie sich bitte an unser Vertriebsteam.
-
Das Axium EX4000 Portable Flex unterstützt 4G und Wi-Fi und kann je nach Signalstärke zwischen beiden Optionen wechseln. Für weitere technische Spezifikationen wenden Sie sich bitte an unser Vertriebsteam.
-
Ja, Axium EX4000 Portable Flex ist PCI PTS 6.x zertifiziert. Für weitere technische Spezifikationen wenden Sie sich bitte an unser Vertriebsteam.
-
Das Axium EX4000 Portable Flex ist klein, flexibel und kabellos einsetzbar. Die digitale Belegübermittlung via QR Code spart ausserdem das Wechseln der Papierrolle. Das autonome POS-Gerät ohne Kassensystem ist somit ideal für Unternehmen, die mobil und flexible arbeiten oder keinen festen Kassenplatz haben. Bei weiteren Fragen wenden Sie sich bitte an unser Vertriebsteam.
-
Bei Zahlterminals die über keinen integrierten Drucker verfügen, wird das Belegmanagement digital abgewickelt. Ihre Kunden scannen einen QR-Code, der nach jeder Transaktion auf dem Terminal angezeigt wird, mit ihrem Smartphone und können so den Beleg herunterladen. Die Händlerbelege (und auch die Tagesabschlüsse) werden via E-Mail an die von Ihnen festgelegte E-Mailadresse versandt.
Haben wir Ihr Interesse geweckt?
Nehmen Sie mit uns Kontakt auf – wir zeigen Ihnen gern, wie Sie mit bargeldlosen Bezahlmöglichkeiten Ihren Umsatz steigern.
Sind Sie Bestandskunde und benötigen Terminalsupport, haben Fragen zu Auszahlungen oder möchten Ihren Vertrag anpassen? Dann kontaktieren Sie bitte unseren Kundendienst / Terminalsupport.