Terminal Axium EX4000 Portable Flex
Format compact et poids plume dans la poche, l’Axium EX4000 Portable Flex est le choix parfait pour tous ceux qui souhaitent accepter des paiements en magasin ou en déplacement. Les petites entreprises en particulier tireront de cet appareil d’entrée de gamme pratique et fiable une multitude d’avantages.
Commander maintenant Axium EX4000 Portable Flex Découvrir Axium EX4000 Portable FlexAxium EX4000 Portable Flex – Données techniques
L’Axium EX4000 Portable Flex se distingue par une interface utilisateur claire, un traitement rapide des transactions et un port de charge USB-C pratique. Ce poids plume se glisse dans toutes les poches et offre une excellente connectivité pour le traitement des paiements en déplacement grâce à la carte SIM intégrée.
Spécifications en un coup d’œil
| Dimensions (L × l × h) | 146,8 × 75 × 12,7 mm |
|---|---|
| Poids | 182 g |
| Connectivité | 4G/ Wi-Fi |
| Alimentation | Batterie Liion (2500 mAh) / |
| Écran (pixels) | Écran tactile couleur (854 × 480) |
| Taille de l’écran | 5" |
| Imprimante | Non - reçus des clients par code QR et les reçus des commerçants par e-mail |
| Hautparleur / Prise audio | Oui / Oui |
| Certificat de sécurité | PCI PTS 6.x |
| Système d’exploitation | Android 10.0 |
| Lecteur de cartes | Sans contact / Puce EMV |
Spécificités techniques : Les fonctionnalités de l’Axium EX4000 Portable Flex
Des méthodes de paiement flexibles avec notre terminal de paiement mobile nouvelle génération
La solution de paiement flexible pour chaque environnement commercial
Le Pinpad Android sécurisé pour commerçants suisses vous facilitera le monde du paiement sans espèces. Il est polyvalent et peut être utilisé dans de nombreux secteurs, notamment :
L’Axium EX4000 Portable Flex en utilisation quotidienne
Reçu numérique via code QR
Fonction de pourboire avec saisie du montant ou en pourcentage
Design plat pour le traitement des paiements en déplacement
A vous de juger
Axium EX4000 Portable Flex |
Axium DX8000 Portable Flex |
Axium EX8000 Portable Flex |
Saturn 1000F2 Portable Flex |
Move/5000 Portable |
|
| Dimensions (L × l × H) | 146,8 x 75 x 12,7 mm |
198 × 83 × 62,5 mm |
170 × 80,6 × 19 mm |
203,9 × 80 × 55,9 mm |
169 × 78 × 57 mm |
| Poids | 182 g |
441 g |
290 g |
495 g |
320 g |
| Connectivité | 4G/ Wi-Fi |
4G/ Bluetooth/ Wi-Fi |
4G/ Bluetooth/ Wi-Fi |
4G LTE/ Wi-Fi |
4G/ Wi-Fi |
| Alimentation | Batterie Li-ion (2500 mAh) |
Batterie Li-ion (3350 mAh / 7,2 V, 24,12 Wh) |
Batterie Li-ion (4040 mAh) |
Batterie Li-ion |
Batterie Li-ion |
| Écran (pixels) | Écran couleur tactile |
Écran couleur tactile |
Écran couleur tactile |
Écran couleur tactile |
Écran couleur |
| Taille de l'écran | 5" |
6" |
6" |
5.5" |
3.5" |
| Imprimante | - |
Oui |
- |
Oui |
Oui |
| Haut-parleur | Oui |
Oui |
Oui |
Oui |
- |
| Prise audio | Oui |
Oui |
Oui |
Oui |
- |
| Certificat de sécurité | PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 5.x |
| Connexion à la caisse | - |
- |
- |
- |
- |
| Système d'exploitation | Android 10.0 |
Android 10.0 |
Android 10.0 |
Android 9.0 |
- |
| Lecteur de carte | Puce EMV |
Puce EMV |
Puce EMV |
Puce EMV |
Puce EMV |
| Accessoires | - |
Station de charge / Station de charge avec module de communication |
Station de charge |
Station de charge |
Station de charge |
| Conditions environnementales | Température de fonctionnement : -10 °C à 50 °C |
Température de fonctionnement : -10 °C à 50 °C |
Température de fonctionnement : -10 °C à 50 °C |
Température de fonctionnement : -10 °C à 50 °C |
Température de fonctionnement : -10 °C à 50 °C |
Voir la page Axium DX8000 Portable Flex |
Voir la page Axium EX8000 Portable Flex |
Voir la page Saturn 1000F2 Portable Flex |
Voir la page Move/5000 Portable |
Ressources téléchargeables
FAQ : Découvrez l’Axium EX4000 Portable Flex et toutes les solutions de paiement mobiles pour commerçants
Découvrez ici nos terminaux de paiement portables pour les entreprises mobiles, les solutions de paiement pratiques et le terminal de paiement Worldline Axium EX4000 Portable Flex, ses fonctionnalités, ses détails techniques intéressants et bien plus encore.
-
L’Axium EX4000 Portable Flex est un terminal autonome pour encaissement mobile, particulièrement adapté aux entreprises mobiles et flexibles telles que les food trucks, les stands de marché, les services de livraison, les artisans et les petits commerces sans poste de caisse fixe. Il s’agit d’un appareil d’entrée de gamme idéal pour toute petite entreprise. Grâce à la connexion 4G/Wi-Fi, à son format compact et à la prise en charge de tous les moyens de paiement courants, il permet un encaissement efficace et simple en déplacement. Pour toute autre question concernant le terminal de paiement, veuillez contacter notre équipe commerciale.
-
Oui, le Worldline Axium EX4000 Portable Flex dispose d’un lecteur de puce EMV et d’un lecteur NFC. Le reçu peut ensuite être envoyé à vos clients via un code QR. Pour toute autre question, veuillez contacter notre équipe commerciale.
-
Oui, l’Axium EX4000 Portable Flex est très bien adapté aux food trucks et aux commerçants mobiles, car il s’agit d’un terminal compact pour vente sur site et qu’il est en outre facile à utiliser grâce à son interface Android. Les paiements peuvent être acceptés non seulement de manière sécurisée, mais aussi en préservant les ressources, car vos clients reçoivent le reçu de manière écologique via un code QR. Pour toute autre question, veuillez contacter notre équipe commerciale.
-
L’Axium EX4000 Portable Flex prend en charge la 4G et le Wi-Fi et peut basculer entre les deux options en fonction de la qualité du signal. Pour d’autres spécifications techniques, veuillez contacter notre équipe commerciale.
-
Oui, l’Axium EX4000 Portable Flex est certifié PCI PTS 6.x. Pour d’autres spécifications techniques, veuillez contacter notre équipe commerciale.
-
L’Axium EX4000 Portable Flex est petit, flexible et utilisable sans fil. La transmission numérique des reçus via code QR permet en outre d’éviter le changement de rouleaux de papier. Ce terminal POS Android indépendant sans caisse est donc idéal pour les entreprises qui travaillent de manière mobile et flexible ou qui ne disposent pas d’un poste de caisse fixe. Pour toute autre question, veuillez contacter notre équipe commerciale.
-
Pour les terminaux de paiement sans imprimante intégrée, la gestion des tickets de caisse est entièrement numérique. Après chaque transaction, un code QR s’affiche à l'écran du terminal et peut être scanné par le client avec son smartphone pour télécharger le ticket. Les reçus du commerçant et les clôtures journalières sont envoyés par e-mail à l’adresse que vous avez indiquée.
Nous avons suscité votre intérêt ?
Dans ce cas, n’hésitez pas à nous contacter ! Nous vous montrerons volontiers comment augmenter votre chiffre d’affaires grâce à des modes de paiement sans espèces.
Vous êtes un client existant et vous avez besoin d'un support terminal, vous avez des questions sur les paiements ou vous souhaitez modifier votre contrat ? Dans ce cas, veuillez contacter notre service clientèle / support terminal.