Terminal Axium EX8000 Portable Flex
L'Axium EX8000 Portable Flex associe un design fin à des lignes modernes, ce qui en fait le terminal de paiement mobile idéal pour les paiements en déplacement. Les reçus de paiement peuvent être envoyés rapidement à vos clients via un QR code.
Commandez dès maintenant l’Axium EX8000 Portable Flex Découvrez l’Axium EX8000 Portable FlexCaractéristiques du Axium EX8000 Portable Flex
L’Axium EX8000 Portable Flex séduit par sa batterie puissante et son traitement rapide des transactions. Grâce à son design léger, il est extrêmement polyvalent et toujours connecté – en magasin via le Wi-Fi ou en déplacement via la 4G LTE grâce à sa carte SIM intégrée.
Caractéristiques principales
| Dimensions (L × l × H) | 170 × 80,6 × 19 mm |
|---|---|
| Poids | 290 g |
| Connectivité | 4G / Bluetooth / Wi-Fi |
| Alimentation | Batterie Li ion (4040 mAh) / Port de charge USB-C |
| Écran (pixels) | Écran tactile couleur (1440 × 720) |
| Taille de l’écran | 6" |
| Imprimante | Non - reçus des clients par code QR et les reçus des commerçants par e-mail |
| Haut-parleur / Prise audio | Oui / Oui |
| Certificat de sécurité | PCI PTS 6.x |
| Système d’exploitation | Android 10.0 |
| Lecteur de cartes | Sans contact / Puce EMV / Bande magnétique |
Analyse technique approfondie : fonctionnalités de l’Axium EX8000 Portable Flex
Méthodes de paiement flexibles avec notre terminal de paiement
Adapté à votre secteur d’activité
Démarrez dès aujourd’hui avec l’Axium EX8000 Portable Flex, le terminal de paiement mobile pour petites et grandes entreprises. Quel que soit votre secteur d’activité, ce terminal de paiement flexible et compact est la solution idéale pour votre entreprise :
L’Axium EX8000 Portable Flex au quotidien
Reçu numérique via QR code
Vue d’ensemble claire avec l’historique des transactions
Design fin et pratique pour le traitement des paiements en déplacement
La comparaison fait toute la différence
Axium EX8000 Portable Flex |
Saturn 1000F2 Portable Flex |
Axium DX8000 Portable Flex |
Axium EX4000 Portable Flex |
Move/5000 Portable |
|
| Dimensions(L × l × H) | 170 × 80,6 × 19 mm |
203.9 × 80 × 55.9 mm |
198 × 83 × 62,5 mm |
146,8 x 75 x 12,7 mm |
169 × 78 × 57 mm |
| Poids | 290 g |
495 g |
441 g |
182 g |
320 g |
| Communication | 4G/ Bluetooth/ Wi-Fi |
4G LTE/ Wi-Fi |
4G/ Bluetooth/ Wi-Fi |
4G/ Wi-Fi |
4G/ Wi-Fi |
| Alimentation | Batterie Li-ion (4040 mAh) / USB-C |
Batterie Li-ion |
Batterie Li-ion (3350 mAh / 7,2 V, 24,12 Wh) / USB-C |
Batterie Li-ion (2500 mAh) |
Batterie Li-ion |
| Écran (pixels) | 1440 × 720 |
1280 × 720 |
1440 × 720 |
Écran couleur tactile |
320 × 240 |
| Taille de l’écran | 6" |
5.5" |
6" |
5" |
3.5" |
| Imprimante | - |
Oui |
Oui |
- |
Oui |
| Haut-parleur | Oui |
Oui |
Oui |
Oui |
- |
| Prise audio | Oui |
Oui |
Oui |
Oui |
- |
| Certificat de sécurité | PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 5.x |
| Système d'exploitation | Android 10.0 |
Android 9.0 |
Android 10.0 |
Android 10.0 |
- |
| Lecteur de carte | Puce EMV |
Puce EMV |
Puce EMV |
Puce EMV |
Puce EMV |
| Accessoires | Station de charge |
Station de charge |
Station de charge / Station de charge avec module de communication |
- |
Station de charge |
| Conditions environnementales | Température de fonctionnement : -10 °C à 50 °C |
Température de fonctionnement : -10 °C à 50 °C |
Température de fonctionnement : -10 °C à 50 °C |
Température de fonctionnement : -10 °C à 50 °C |
Température de fonctionnement : -10 °C à 50 °C |
Voir la page Saturn 1000F2 Portable Flex |
Voir la page Axium DX8000 Portable Flex |
Voir la page Axium EX4000 Portable Flex |
Voir la page Move/5000 Portable |
Ressources téléchargeables
FAQ : votre guide de l’Axium EX8000 Portable Flex et des solutions de paiement mobiles pour commerçants
Découvrez tout sur les solutions de paiement mobile pour les entreprises et le terminal Axium EX8000 Portable Flex – y compris les fonctionnalités, les détails techniques et bien plus encore.
-
L’Axium EX8000 Portable Flex est un terminal de paiement sans fil doté d’une batterie puissante et d’un système d’exploitation Android convivial. Son grand écran tactile couleur facilite l’utilisation, tant pour les commerçants que pour les clients. Pour des tableaux comparatifs détaillés et des spécifications techniques complètes, veuillez contacter notre équipe commerciale.
-
Oui, le Axium EX8000 Portable Flex de Worldline intègre un lecteur de puce EMV, la technologie NFC ainsi qu’un lecteur de bande magnétique, ce qui en fait un système TPV portable et pratique pour tous les moyens de paiement sans espèces. Pour toute question complémentaire, veuillez contacter notre équipe commerciale.
-
L’Axium EX8000 Portable Flex est flexible et sans fil. L’envoi des reçus numériques via QR code élimine les rouleaux de papier. Ce terminal de paiement mobile est donc idéal pour les entreprises mobiles ou ne disposant pas d’un point de caisse fixe. Pour toute question complémentaire, veuillez contacter notre équipe commerciale.
-
Oui, ce terminal de paiement mobile convient aux petites entreprises et aux grandes enseignes souhaitant encaisser des paiements à distance avec l’Axium EX8000 Portable Flex. Pour des tableaux comparatifs détaillés et des spécifications techniques complètes, veuillez contacter notre équipe commerciale.
-
Oui, ce terminal TPV portable est idéal pour le commerce de détail et l’hôtellerie, grâce à sa longue autonomie et à son traitement rapide des transactions. La fonction de pourboire (avec montant fixe ou pourcentage en option) constitue une fonctionnalité supplémentaire utile pour les établissements de restauration et autres secteurs où le pourboire est courant. Pour toute question complémentaire, veuillez contacter notre équipe commerciale.
-
Worldline propose une large gamme de formules de services adaptées à différents besoins – des offres de base aux solutions complètes tout compris. Veuillez contacter notre équipe commerciale si vous souhaitez obtenir plus d’informations sur nos formules de services ou visiter notre website.
-
Pour les terminaux de paiement sans imprimante intégrée, la gestion des tickets de caisse est entièrement numérique. Après chaque transaction, un code QR s’affiche à l'écran du terminal et peut être scanné par le client avec son smartphone pour télécharger le ticket. Les reçus du commerçant et les clôtures journalières sont envoyés par e-mail à l’adresse que vous avez indiquée.
Axium DX8000 Portable Flex terminal
Nous avons suscité votre intérêt ?
Dans ce cas, n’hésitez pas à nous contacter ! Nous vous montrerons volontiers comment augmenter votre chiffre d’affaires grâce à des modes de paiement sans espèces.
Vous êtes un client existant et vous avez besoin d'un support terminal, vous avez des questions sur les paiements ou vous souhaitez modifier votre contrat ? Dans ce cas, veuillez contacter notre service clientèle / support terminal.