Terminale Axium EX4000 Portable Flex
Formato compatto e peso piuma in tasca, l’Axium EX4000 Portable Flex è la scelta perfetta per chi desidera accettare pagamenti in negozio o in mobilità. In particolare le piccole imprese beneficiano di questo dispositivo pratico e affidabile.
Ordina ora Axium EX4000 Portable Flex Scopri Axium EX4000 Portable FlexAxium EX4000 Portable Flex – Dati tecnici
L’Axium DX8000 Portable Flex si distingue per un’interfaccia utente chiara, una rapida elaborazione delle transazioni e una pratica porta di ricarica USB-C. Questo dispositivo ultraleggero entra in qualsiasi tasca e offre un’eccellente connettività per i pagamenti in mobilità grazie alla scheda SIM integrata.
Specifiche a colpo d’occhio
| DIM (L × P × H) | 146,8 × 75 × 12,7 mm |
|---|---|
| Peso | 182 g |
| Comunicazione | 4G/ Wi-Fi |
| Alimentazione | Batteria agli ioni di litio (2500 mAh) / |
| Display (pixel) | Display touch a colori (854 × 480) |
| Dimensioni dello schermo | 5" |
| Stampante | No - ricevute clienti via codice QR e ricevute del commerciante via e-mail |
| Altoparlante/ Jack audio | Sì / Sì |
| Certificato di sicurezza | PCI PTS 6.x |
| Sistema operativo | Android 10.0 |
| Lettore di carte | Contactless / Chip EMV |
Approfondimento tecnico: Le funzionalità dell’Axium EX4000 Portable Flex
Metodi di pagamento flessibili con il terminale di pagamento mobile di nuova generazione
La soluzione di pagamento flessibile per ogni ambiente commerciale
Il terminale di pagamento Android per le PMI svizzere facilita l’ingresso nel mondo dei pagamenti senza contanti, è versatile e utilizzabile in diversi settori, tra cui:
Axium EX4000 Portable Flex nell’uso quotidiano
Ricevuta digitale tramite codice QR
Funzione mancia con inserimento dell’importo o in percentuale
Design piatto e ultraleggero per i pagamenti mobili in mobilità
Il confronto dà sicurezza
Axium EX4000 Portable Flex |
Axium DX8000 Portable Flex |
Axium EX8000 Portable Flex |
Saturn 1000F2 Portable Flex |
Move/5000 Portable |
|
| DIM (L × P × H) | 146,8 x 75 x 12,7 mm |
198 × 83 × 62,5 mm |
170 × 80,6 × 19 mm |
203,9 × 80 × 55,9 mm |
169 × 78 × 57 mm |
| Peso | 182 g |
441 g |
290 g |
495 g |
320 g |
| Comunicazione | 4G/ Wi-Fi |
4G/ Bluetooth/ Wi-Fi |
4G/ Bluetooth/ Wi-Fi |
4G LTE/ Wi-Fi |
4G/ Wi-Fi |
| Alimentazione | Batteria agli ioni di litio (2500 mAh) |
Batteria agli ioni di litio (3350 mAh / 7,2 V, 24,12 Wh) |
Batteria agli ioni di litio (4040 mAh) |
Batteria agli ioni di litio |
Batteria agli ioni di litio |
| Display (pixel) | Display touch a colori |
Display touch a colori |
Display touch a colori |
Display touch a colori |
Display a colori |
| Dimensioni dello schermo | 5" |
6" |
6" |
5.5" |
3.5" |
| Stampante | - |
Si |
- |
Si |
Si |
| Altoparlante | Si |
Si |
Si |
Si |
- |
| Ingresso audio | Si |
Si |
Si |
Si |
- |
| Certificato di sicurezza | PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 5.x |
| Collegamento alla cassa | - |
- |
- |
- |
- |
| Sistema operativo | Android 10.0 |
Android 10.0 |
Android 10.0 |
Android 9.0 |
- |
| Lettore di carte | Chip EMC |
Chip EMC |
Chip EMC |
Chip EMC |
Chip EMC |
| Accessori | - |
Stazione di ricarica/ Stazione di ricarica con modulo di comunicazione |
Stazione di ricarica |
Stazione di ricarica |
Stazione di ricarica |
| Condizioni ambientali | Temperatura di esercizio: da -10 °C a 50 °C |
Temperatura di esercizio: da -10 °C a 50 °C |
Temperatura di esercizio da -10 °C a 50 °C |
Temperatura di esercizio da -10 °C a 50 °C |
Temperatura di esercizio da -10 °C a 50 °C |
Verifica Axium DX8000 Portable Flex |
Verifica Axium EX8000 Portable Flex |
Verifica Saturn 1000F2 Portable Flex |
Verifica Move/5000 Portable |
Risorse scaricabili
FAQ: la vostra guida all’Axium EX4000 Portable Flex e alle soluzioni di pagamento mobili per i commercianti
Scoprite tutto sui terminali di pagamento portatili per attività mobili, sulle soluzioni di pagamento pratiche e sul terminale di pagamento Worldline Axium EX4000 Portable Flex, incluse le funzionalità, interessanti dettagli tecnici e molto altro.
-
L’Axium EX4000 Portable Flex è un terminale di vendita e pagamento portatile, particolarmente adatto ad aziende mobili e flessibili come food truck, bancarelle, servizi di consegna, artigiani e piccoli negozi senza una postazione di cassa fissa. È un dispositivo ideale per ogni piccola impresa che muove i primi passi nel mondo digitale. Grazie alla connessione 4G/Wi-Fi, al design compatto e al supporto di tutti i principali metodi di pagamento, consente un incasso efficiente e semplice in mobilità. Per ulteriori domande sul terminale di pagamento, contattate il nostro team commerciale.
-
Sì, il Axium EX4000 Portable Flex di Worldline è dotato di un lettore chip EMV e di un lettore NFC. La ricevuta può essere inviata ai clienti tramite codice QR. Per ulteriori domande, contattate il nostro team commerciale.
-
Sì, l’Axium EX4000 Portable Flex è particolarmente adatto ai food truck e ai commercianti mobili, poiché è un terminale compatto per vendita mobile ed è inoltre facile da utilizzare grazie all’interfaccia Android. I pagamenti possono essere accettati non solo in modo sicuro, ma anche sostenibile, poiché i clienti ricevono la ricevuta in modo ecologico tramite codice QR. Per ulteriori domande, contattate il nostro team commerciale.
-
L’Axium EX4000 Portable Flex supporta 4G e Wifi e può passare da un’opzione all’altra in base alla qualità del segnale. Per ulteriori specifiche tecniche, contattate il nostro team commerciale.
-
Sì, l’Axium EX4000 Portable Flex è certificato PCI PTS 6.x. Per ulteriori specifiche tecniche, contattate il nostro team commerciale.
-
L’Axium EX4000 Portable Flex è piccolo, flessibile e utilizzabile senza fili. La trasmissione digitale delle ricevute tramite codice QR elimina inoltre la necessità di cambiare il rotolo di carta. Questo dispositivo POS Android indipendente senza cassa è quindi ideale per le aziende che lavorano in modo mobile e flessibile o che non dispongono di una postazione di cassa fissa. Per ulteriori domande, contattate il nostro team commerciale.
-
Per i terminali di pagamento senza stampante integrata, la gestione delle ricevute avviene in modo digitale. Dopo ogni transazione, sul terminale viene visualizzato un codice QR che i clienti possono scansionare con il proprio smartphone per scaricare la ricevuta. Le ricevute del commerciante (così come i riepiloghi giornalieri) vengono inviate via e-mail all’indirizzo da voi indicato.
Abbiamo suscitato il vostro interesse?
Contattateci: saremo lieti di mostrarvi come potete aumentare il vostro fatturato con le opzioni di pagamento senza contanti. Vi risponderemo entro 24 ore.
Siete già clienti e avete bisogno di assistenza sul terminale, avete domande sui prelievi o volete personalizzare il vostro contratto? Allora contattate il nostro servizio clienti/assistenza ai terminali.