Terminale Axium EX8000 Portable Flex
Il terminale di pagamento Axium EX8000 Portable Flex combina un design sottile con linee moderne, rendendolo il terminale di pagamento mobile ideale per i pagamenti in movimento. Le ricevute di pagamento possono essere inviate rapidamente ai tuoi clienti tramite codice QR.
Ordina ora Axium EX8000 Portable Flex Scopri Axium EX8000 Portable FlexSpecifiche dell’Axium EX8000 Portable Flex
L’Axium EX8000 Portable Flex colpisce per la sua batteria potente e l’elaborazione rapida delle transazioni. Grazie al suo design leggero, è estremamente versatile e sempre connesso, in negozio tramite Wifi o in mobilità tramite 4G LTE grazie alla SIM integrata.
Le specifiche in sintesi
| DIM (L × P × A) | 170 × 80,6 × 19 mm |
|---|---|
| Peso | 290 g |
| Comunicazione | 4G / Bluetooth / Wifi |
| Alimentazione | Batteria agli ioni di litio (4040 mAh) / Porta di ricarica USB-C |
| Display (pixel) | Display touch a colori (1440 × 720 px) |
| Dimensione schermo | 6" |
| Stampante | No - ricevute clienti via codice QR e ricevute del commerciante via e-mail |
| Altoparlante / Jack audio | Sì / Sì |
| Certificazione di sicurezza | PCI PTS 6.x |
| Sistema operativo | Android 10.0 |
| Lettore di carte | Contactless / Chip EMV / Banda magnetica |
Approfondimento tecnico: funzionalità dell’Axium EX8000 Portable Flex
Metodi di pagamento flessibili con i nostri dispositivi POS professionali
Su misura per il tuo settore
Inizia oggi con l’Axium EX8000 Portable Flex, il terminale di pagamento mobile per piccole imprese che ai grandi imprenditori. Qualunque sia il settore in cui operi, questo terminale di pagamento flessibile e compatto è la soluzione ideale per la tua attività e la tua azienda:
Axium EX8000 Portable Flex nell’uso quotidiano
Ricevuta digitale tramite codice QR
Panoramica chiara con cronologia delle transazioni
Design sottile e pratico per l’elaborazione dei pagamenti in mobilità
Il confronto fa la differenza
Axium EX8000 Portable Flex |
Saturn 1000F2 Portable Flex |
Axium DX8000 Portable Flex |
Axium EX4000 Portable Flex |
Move/5000 Portable |
|
| DIM (L × P × H) | 170 × 80,6 × 19 mm |
203.9 × 80 × 55.9 mm |
198 × 83 × 62,5 mm |
146,8 x 75 x 12,7 mm |
169 × 78 × 57 mm |
| Peso | 290 g |
495 g |
441 g |
182 g |
320 g |
| Comunicazione | 4G/ Bluetooth/ Wifi |
4G LTE/ Wifi |
4G/ Bluetooth/ Wifi |
4G/ Wifi |
4G/ Wifi |
| Alimentazione | Batteria agli ioni di litio (4040 mAh) |
Batteria agli ioni di litio |
Batteria agli ioni di litio (3350 mAh / 7,2 V, 24,12 Wh) |
Batteria agli ioni di litio (2500 mAh) |
Batteria agli ioni di litio |
| Display (pixels) | Display touch a colori |
Display touch a colori |
Display touch a colori |
Display touch a colori |
Display touch a colori |
| Dimensioni dello schermo | 6" |
5.5" |
6" |
5" |
3.5" |
| Stampante | - |
Sì |
Sì |
- |
Sì |
| Altoparlante | Sì |
Sì |
Sì |
Si |
- |
| Jack audio | Sì |
Sì |
Sì |
Si |
- |
| Certificato di sicurezza | PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 6.x |
PCI PTS 5.x |
| Collegamento alla cassa | - |
- |
- |
- |
- |
| Sistema operativo | Android 10.0 |
Android 9.0 |
Android 10.0 |
Android 10.0 |
- |
| Lettore di carte | Chip EMC |
Chip EMC |
Chip EMC |
Chip EMC |
Chip EMC |
| Accessori | Stazione di ricarica |
Stazione di ricarica |
Stazione di ricarica/ Stazione di ricarica con modulo di comunicazione |
- |
Stazione di ricarica |
| Condizioni ambientali | Temperatura di esercizio da -10 °C a 50 °C |
- |
Temperatura di esercizio da -10 °C a 50 °C |
Temperatura di esercizio: da -10 °C a 50 °C |
- |
Verifica paginga Saturn 1000F2 Portable Flex |
Verifica paginga Axium DX8000 Portable Flex |
Verifica paginga Axium EX4000 Portable Flex |
Verifica paginga Move/5000 Portable |
Risorse scaricabili
FAQ: la tua guida all’Axium EX8000 Portable Flex e alle soluzioni di pagamento mobili per commercianti
Scopri tutto sulle soluzioni di pagamento mobile per le aziende e sul terminale Axium EX8000 Portable Flex – incluse funzionalità, dettagli tecnici e molto altro.
-
L’Axium EX8000 Portable Flex è un terminale di pagamento wireless con una batteria potente e un sistema operativo Android facile da usare. Il suo ampio touchscreen a colori rende l’utilizzo semplice sia per gli esercenti che per i clienti. Per tabelle comparative dettagliate e specifiche tecniche complete, contatta il nostro team commerciale.
-
Sì, il Axium EX8000 Portable Flex di Worldline include un lettore di chip EMV, NFC e un lettore di banda magnetica, rendendolo un sistema POS portatile e pratico per tutti i metodi di pagamento cashless. Per ulteriori domande, contatta il nostro team commerciale.
-
L’Axium EX8000 Portable Flex è flessibile e wireless. L’invio delle ricevute digitali tramite codice QR elimina inoltre la necessità di sostituire i rotoli di carta. Questo terminale di pagamento mobile è quindi ideale per le aziende che operano in movimento o che non dispongono di una postazione di cassa fissa. Per ulteriori domande, contatta il nostro team commerciale.
-
Sì, il terminale di pagamento mobile è adatto sia ai piccoli impresi sia ai grandi rivenditori che desiderano accettare pagamenti da remoto con l’Axium EX8000 Portable Flex. Per tabelle comparative dettagliate e specifiche tecniche complete, contatta il nostro team commerciale.
-
Sì, il terminale POS portatile è ideale sia per commercio al dettaglio e ospitalità, grazie alla lunga durata della batteria e alla rapidità di elaborazione delle transazioni. La funzione di mancia (con importo fisso o percentuale opzionale) è una funzionalità aggiuntiva particolarmente utile per le attività di ristorazione e altri settori in cui la mancia è consuetudine. Per ulteriori domande, contatta il nostro team commerciale.
-
Worldline offre un’ampia gamma di pacchetti di servizio per soddisfare esigenze diverse – dalle soluzioni di base alle offerte complete tutto incluso. Contatta il nostro team commerciale se desideri maggiori informazioni sui nostri pacchetti di servizio oppure visita il nostro sito web.
-
Per i terminali di pagamento senza stampante integrata, la gestione delle ricevute avviene in modo digitale. Dopo ogni transazione, sul terminale viene visualizzato un codice QR che i clienti possono scansionare con il proprio smartphone per scaricare la ricevuta. Le ricevute del commerciante (così come i riepiloghi giornalieri) vengono inviate via e-mail all’indirizzo da voi indicato.
Axium DX8000 Portable Flex terminal
Abbiamo suscitato il vostro interesse?
Contattateci: saremo lieti di mostrarvi come potete aumentare il vostro fatturato con le opzioni di pagamento senza contanti. Vi risponderemo entro 24 ore.
Siete già clienti e avete bisogno di assistenza sul terminale, avete domande sui prelievi o volete personalizzare il vostro contratto? Allora contattate il nostro servizio clienti/assistenza ai terminali.